10 июл. 2014 г.

Messerschmitt Bf-108 B "Taifun" - Heller, 1/72

МодельBf-108 B "Taifun"
Исторический прототип: Sicile, 1943
Масштаб: 1/72
Производитель: "Heller"
Постройка модели: июнь 2014

Сама модель простенькая, если не сказать примитивная, очень напоминает старый добрый НОВО. Пластик мягкий и хрупкий. Дека очень порадовала, практически без серебрения, легла качественно. Ещё из плюсов можно отметить дешевизну модели - покупал за 11 долларов.

Собирал, как обычно, "из коробки", из так называемых доработок - закрыл ниши шасси, чтобы внутреннюю пустую часть крыла не было видно. Ну и закрыл сеточкой отверстия под винтом. Не знаю, так ли было на оригинале, возможно там виднелись сразу цилиндры двигателей. Однако на модели это были простые отверстия... Также покрытия на крыльях, чтобы экипажу и пассажирам не скользко было, сделал из самодельной декали. Только декаль эту сделал чуть толще обычной.

В общем можно сделать следующий вывод: кто не ленится и привык серьёзно и кропотливо "допиливать" модель, тому набор пластика, наверное, пригодится. Для тех же, кто привык собирать модели просто "из коробки" наверняка модель не самая удачная, так как из неё врядли получится шедевр. Просто аккуратной сборки и покраски, тут явно мало. Однако просто для коллекционера моделей "фашистов" самолёт займёт достойное место на полке, так как, по-моему" этот самолёт больше никто не отливает.








В заключение несколько фото летающего в наши дни Тайфуна:







Комментариев нет:

Отправить комментарий