16 мар. 2014 г.

Тяжёлый танк Т-VI Tiger I - "Звезда" 1/72

МодельТяжёлый танк Т-VI Tiger I (ранняя серия)
Исторический прототип: 3-я панцергренадёрская дивизия "Тотенкопф". Курск, июль 1943
Масштаб: 1/72
Производитель: "Звезда"
Постройка модели: февраль-март 2014

Решил "спуститься с небес на землю" и для разнообразия собрать танк. Выбор пал на недавно вышедший в продажу Tiger I (T-VI) от "Звезды" в масштабе 1/72. 


Впечатления модели остались крайне положительные. Пластмасса качественная, не хрупкая. Литьё также выше среднего, практически без утяжин, видно что пресс-формы ещё новые и чистые. Мелкие детали - лопаты, молот, тросы, фары и прочее - также отлиты качественно.

Из доработок - просверлил ствол и внутри корпуса под решётками двигательного отсека попытался симитировать наличие внутри элементов двигателя (иначе просматривается пустой корпус).

Сборка вопросов особо не вызвала. Все детали стыкуются практически идеально. Модель действительно можно собрать без клея, как указал производитель. Но я, конечно же клей применял. Пришлось немного повозиться с гусеницами, но это не вина производителя, а, скорее, следствие недостаточного опыта в танкостроении.

У меня также нет опыта в "старении и тп." техники, поэтому действовал интуитивно и пользуясь "авиационным" опытом.

Немного неясно было с декалями. Дело в том, что я использовал один из предлагаемых производителем вариантов окраски. Так вот именно для этого варианта в инструкции не было указано нанесение крестов на борта... Как ни пытался найти архивные фото танка с этим номером в интернете, но так ничего найти не смог. Кресты, тем не менее наклеил, потому что решил, что скорее всего в инструкции была допущена ошибка. Да и на большинстве фото в интернете техника всё-таки с крестами.

Вывод: модель понравилась во всех отношениях. Прикупил также и "Пантеру", планирую скоро начать и эту модель. Также жду "Королевский Тигр" от "Звезды", так как решил сделать маленькую коллекцию немецкой "брони". Уж больно эффектно смотрится.









UPD -  модель на других ресурсах:

Также хочу опубликовать несколько интересных, на мой взгляд, архивных фото этого "зверя":













2 комментария:

  1. Весьма неплохо, тем более для Звезды :)

    С уважением,
    Павел
    http://karopka.ru/community/user/12243/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Павел! Оценил Ваши работы по ссылке! Весьма достойно! Интересно только, где вы достали некоторые из них, находясь в Беларуси...?

      Удалить