26 мар. 2014 г.

Новый Boeing 797

Боинг разрабатывает самолет рассчитанный на перевозку 1000 пассажиров. Самолет может встряхнуть индустрию авиационных путешествий на последующие 100 лет.



Когда мы говорим о самолётах схемы – летающее крыло, то, сразу же, представляем знаменитый американский стелс-бомбардировщик В-2. Так же существовало ещё много других опытных военных машин этой схемы. Но в гражданской авиации такая схема, практически, не используется. Похоже, скоро этой тенденции придёт конец. И виной тому, возможно, будет революционный проект компании Боинг.




Радикально новый дизайн Blended Wing (летающее крыло) был спроектирован компанией Boeing совместно с Исследовательским центром NASA. Гигантский самолет будет иметь размах крыльев около 80 метров (265 футов), при том, что длина крыла нового Boeing 747 составляет около 64 метров (211 футов). Самолет спроектирован с учетом работы с новыми терминалами в аэропортах, которые были созданы для обслуживания пассажиров Airbus A380.


Существуют несколько значительных преимуществ у новой конструкции крыльев, самая важная – это подъемная сила, ожидается, что она увеличится на 50% с общим снижением веса на 25%, что делает этот самолет на 33% более эффективным, чем A380. 

Жесткость высокого корпуса – это еще один ключевой фактор нового лайнера. Это снижает турбулентность, напряжение на корпус самолета, увеличивает эффективность, что дает Боингу 797 невероятную дальность полета в 8800 морских миль с 1000 пассажирами на борту, комфортно путешествующих с крейсерской скоростью 654 миль в час, очередное преимущество над Airbus (круизная скорость которого – 570 миль в час).


Точная дата презентации нового Боинга еще неизвестна, но сражение по крупному за будущее гражданского авиа-превосходства уже началась.




 Источник: http://www.traveldesk.ru/2009/08/07/boeing-797/

Комментариев нет:

Отправить комментарий